XXVI ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА "ЗДОРОВЬЕ" УП"БРЕСТОБЛГАЗ"

1237

С 29 марта по 12 апреля 2019 года проходила XXVI областная спартакиада «Здоровье» среди работников УП «Брестоблгаз». Соревнования по 12 видам спорта собрали 414 участников со всех подразделений предприятия. Бескомпромиссная борьба, новые рекорды, положительные эмоции, радость побед и горечь поражений, дружеское общение и встречи старых друзей – все это можно было наблюдать на спортивных площадках санатория «Надзея» и ФОК г.Жабинка. Еще хотелось бы отметить, что уровень подготовки участников заметно вырос. Это связано с тем, что первичная профсоюзная организация и администрация УП «Брестоблгаз» уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта на предприятии.

Теперь о самих соревнованиях и, конечно, о победителях и призерах.

Всегда эмоционально и с большим накалом проходят соревнования по мини-футболу. Особенно все ждут дерби между командами «Брестгаз» и «Пинскгаз», в котором почти всегда определяется победитель. В этом году интрига была закручена до предела. Дело в том, что в финальной части эти команды обыграли ПУ «Кобрингаз» с одинаковым счетом 6:1, поэтому ничейный результат не устраивал ни одну из команд. В очном противостоянии Бреста и Пинска все шло к серии пенальти. И только за пару минут до свистка Гриневич Сергей принес победу команде ПУ «Пинскгаз». У команды ПУ «Брестгаз» серебряные награды, у футболистов ПУ «Кобрингаз» бронзовые награды.

Обновление прошлогодних рекордов можно было наблюдать на соревнованиях гиревиков-силачей. Соревнования, проходившие на сцене актового зала санатория «Надзея», вызвали большой интерес у отдыхающих, быстро заполнивших места в зрительном зале. Так, в весовой категории до 75 кг первенствовал Андреюк Максим из ПУ «Кобрингаз», поднявший снаряд 144 раза. Второе место разделили Копанько Руслан из аппарата управления и Костюк Юрий из СПУ «Доманово, на третьей ступеньке Постоялко Евгений из ПУ «Барановичигаз». В весовой категории до 90 кг убедительную победу одержал Кунцевич Александр из аппарата управления, поднявший гирю 174 раза, обновив тем самым свой рекорд на 24 подъема. Второе место занял Кузич Леонид из санатория «Надзея», третье Чуманевич Сергей из ПУ «Пинскгаз». В категории свыше 90 кг уже третий год подряд побеждает Юрашкевич Владислав из ПУ «Пинскгаз». Подняв гирю 224 раза, Владислав также улучшил свой прошлогодний результат. Серебряную награду завоевал Сотников Вадим из ПУ «Барановичигаз», бронза у Хоружего Ивана из ТПУ «Березовское».

Свое дерби есть и у мужчин-шашистов. Уже второй год подряд лучшего определяют в очной борьбе Юшкевич Анатолий из ПУ «Березагаз» и Цынгалев Николай из ТПУ «Березовское». В этом году только по дополнительным показателям Анатолий занял первое место, повторив свой прошлогодний успех. Серебро в копилке у Цынгалева Николая, бронзовая награда досталась Перминову Александру из ПУ «Прочих видов деятельности». В соревнованиях среди женщин защитила прошлогодний титул Кузьмич Валентина из ПУ «Пинскгаз», на втором месте Волчик Анжелика из ПУ «Кобрингаз», на третьем – Казак Анна из санатория «Надзея».

В соревнованиях по волейболу потрясений не произошло. Призеры прошлого года вышли в финальный турнир без особого напряжения за исключением команды аппарата управления, которая с трудом справилась с сопротивлением наполовину женской командой санатория «Надзея». В итоге праздновали победу волейболисты ПУ «Пинскгаз», которым пока нет равных. В матче за второе место команда аппарата управления почти совершила камбэк. И только на тай-брейке волейболисты ПУ «Брестгаз» вырвали победу и серебряные награды. Аппарат управления довольствовался лишь бронзовыми наградами.

Очень хорошие результаты были показаны на соревнованиях по плаванию. В группе до 35 лет среди мужчин неожиданно победил Сакович Кирилл из ПУ «Пинскгаз», показавший на стометровке результат 1 минута 2 секунды!!! За последние пять лет так быстро никто не плавал. И это радует. Вторым стал Побожный Павел из аппарата управления, третье место у Андросюка Вячеслава из ПУ «Брестгаз». В возрастной группе старше 35 лет не устает побеждать Андреюк Максим из ПУ «Кобрингаз», который почти 4 секунды «привез» серебряному призеру Куишу Михаилу из ПУ «Брестгаз». Третье место занял Коваль Владимир из аппарата управления. В соревнованиях среди женщин до 35 лет снова на первой строчке Калинец Юлия из ПУ «Брестгаз». Немного ей уступила Андросюк Любовь из аппарата управления – второе место, на третьей ступеньке расположилась Демосюк Олеся из санатория «Надзея». В группе старше 35 лет победила Золоторева Ирина из ПУ «Пинскгаз», которая не проигрывает уже более пяти лет подряд. Второе место заняла Грицук Елена из ПУ «Брестгаз», третье место у Тимошек Натальи из санатория «Надзея».

В соревнованиях по стрельбе также произошла смена лидеров. Среди женщин более чем убедительную победу праздновала Шимкевич Виктория из ПУ «Барановичигаз». Почти в два раза ей уступила Патеюк Инна из ПУ «Кобрингаз», ставшая второй. Третье место заняла Спирина Татьяна из ПУ «Прочих видов деятельности». Среди мужчин победителем стал Сикора Сергей из аппарата управления, второе место у Прокопчука Евгения из ПУ «Брестгаз», третье место занял Костюк Юрий из СПУ «Доманово».

В соревнованиях «мастеров малой ракетки» в мужской части все без изменений. Победу, как и годом ранее, одержал Гузаревич Вадим из ПУ «Пинскгаз», в финале обыгравший Гарматного Александра из ТПУ «Березовское». Третье место занял Пятравичус Игорь из ПУ «Кобрингаз». У женщин победителем соревнований по настольному теннису стала Анисимова Татьяна из ПУ «Брестгаз», второе место заняла Хамалыч Оксана из ПУ «Барановичигаз», третье место у Жушмы Жанны из ПУ «Березагаз».

В соревнованиях по дартсу самым метким стал Хандрико Михаил из санатория «Надзея». Немного уступили ему Ярмолович Владимир и Ребцов Андрей из ПУ «Брестгаз», у которых второе и третье место соответственно. Среди женщин первенствовала Гриневич Ольга из ПУ «Барановичигаз», второй стала Богунова Наталья из ПУ «Брестгаз», замкнула тройку Мельничук Наталья из санатория «Надзея».

Очень динамично и зрелищно прошли соревнования по стритболу. В финале турнира сошлись ПУ «Березагаз» и ПУ «Барановичигаз». Более опытные баскетболисты из ПУ «Березагаз» оказались сильнее и завоевали золотые награды. Серебряные награды у ПУ «Барановичигаз», бронза досталась команде ПУ «Кобрингаз».

В соревнованиях по многоборью участникам надо было преодолеть дистанцию 60 м и 100 м, 1 км и 2 км, отжимание от пола и подтягивание для женщин и мужчин соответственно. В группе до 35 лет среди женщин наиболее подготовленной оказалась Дорошук Дарья из аппарата управления, второе место у Сулавка Оксаны из санатория «Надзея». Замкнула тройку Железная Галина из ПУ «Пинскгаз». В группе старше 35 лет победу одержала Шавель Мария из СПУ «Доманово», «блеснувшая» на дистанции 1 км с результатом 3 минуты 42 секунды. Порядком ей уступили Яромчик Наталья из ПУ «Пинскгаз» и Пеливанова Наталья из ПУ «Барановичигаз», которые заняли второе и третье места соответственно. У мужчин в группе до 35 лет победителем стал Костюк Юрий из СПУ «Доманово», опередивший Постоялко Евгения из ПУ «Барановичигаз» и Силицкого Константина из ПУ «Пинскгаз», у которых второе и третье места. У мужчин старше 35 лет первенствовал Андреюк Максим из ПУ «Кобрингаз». Подтянувшись на перекладине 32 раза, Максим завоевал уже третью золотую медаль на данной спартакиаде, с чем его и поздравляем! Второе место занял Яцевич Виталий из ПУ «Березагаз», третье место у Слабчика Александра из ПУ «Барановичигаз».

Было жарко и в соревнованиях по бильярду, где победу неожиданно одержал Муха Дмитрий из ПУ «Брестгаз». Второе место занял Перминов Александр из ПУ «Прочих видов деятельности», замкнул тройку Помазай Сергей из ПУ «Барановичигаз».

Отстоял «шахматную корону» Гриб Роман из ПУ «Пинскгаз», победивший во всех партиях. Второе место занял Цынгалев Николай из ТПУ «Березовское». Третье место у Троцюка Сергея из ПУ «Брестгаз». У женщин победу одержала Вьюн Юлия из ПУ «Прочих видов деятельности», второе место заняла Волчик Анжелика из ПУ «Кобрингаз», замкнула тройку Щитляк Жанна из ТПУ «Березовское».

После подведения всех итогов, были определены победители и призеры в общекомандном зачете:

1 место – ПУ «Пинскгаз»;

2 место – ПУ «Брестгаз»;

3 место – ПУ «Барановичигаз».

На торжественном закрытии спартакиады выступил заместитель генерального директора Юрий Владимирович Мощук, который поблагодарил всех за участие и заверил присутствующих, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, так как сближают наш огромный коллектив. Также перед участниками выступили «мастера художественного творчества» из ПУ «Пинскгаз». Все призеры спартакиады были награждены грамотами, медалями и призами от первичной профсоюзной организации УП «Брестоблгаз».

Всем спасибо за участие, до новых встреч!!!