Спортом едины

1500

С 24 марта по 14 апреля 2017 года на предприятии проходила XXIV областная спартакиада «Здоровье» среди работников УП «Брестоблгаз». Основными площадками для проведения соревнований по 12 видам спорта б традиционно стали ФОК г.Жабинка и санаторий «Надзея». В спартакиаде приняли участие 414 человек из 10 структурных подразделений                                 УП «Брестоблгаз».

По старой традиции открытие спартакиады проходило на базе санатория «Надзея». С приветственным словом к участникам спартакиады обратился генеральный директор предприятия Евгений Казимирчик, который поздравил всех с началом спортивного праздника и пожелал честной борьбы, дружеских отношений на площадках, здоровья и ярких побед. Также к участникам обратился Петр Косик, главный судья спартакиады. Он пожелал всем успехов и положительных эмоций от спортивных мероприятий. После поднятия флага команды разъехались по местам проведения мероприятий.

Традиционно ярко и насыщенно проходят соревнования по мини-футболу. Так получилось и на этот раз. Без особых усилий в финальную часть турнира пробились команды ПУ «Пинскгаз» и ПУ «Брестгаз». А вот третья команда, команда ПУ «Березагаз», стала некой «темной лошадкой», выбив из турнира крепкую дружину ПУ «Кобрингаз». В финальном турнире предсказуемо «золото» разыграли ПУ «Брестгаз» и ПУ «Пинскгаз». Полноценный реванш за прошлогоднее поражение взяли футболисты                ПУ «Пинскгаз», три раза поразившие ворота брестчан. Замкнули тройку ребята ПУ «Березагаз».

В соревнованиях по шашкам страсти кипели не менее жарко. У мужчин победу праздновал Цынгалев Николай из ТПУ «Березовское», немного ему уступил Синкевич Александр из ПУ «Пинскгаз», замкнул тройку Ожеховский Юрий из аппарата управления. У женщин не было равных Филипповой Наталье из ПУ «Барановичигаз», второе место у Казак Анны из санатория «Надзея», третье у Кузьмич Валентины из ПУ «Пинскгаз».

В соревнованиях среди силачей – гиревому спорту – было много интересного: личные рекорды, разочарования и бурные овации. Так в весовой категории до 75 кг убедительную победу отпраздновал Андреюк Максим из ПУ «Кобрингаз», 129 раз поднявший снаряд. Вторым стал Особик Владимир из ПУ «Березагаз», третьим – Василевский Александр из санатория «Надзея». В категории до 90 кг победу с небольшим отрывом одержал неувядающий Кузич Леонид из санатория «Надзея» с результатом 133 поднятия, вторым стал Кунцевич Александр из ПУ «Барановичигаз» - 131 поднятие, замкнул тройкуЧуманевич Сергей из ПУ «Пинскгаз» - 107 поднятий. Самое интересное происходило в весовой категории свыше 90 кг. Автором настоящей сенсации стал Юрашкевич Владислав из ПУ «Пинскгаз», который поднял гирю весом в 24 кг 251 раз!!!! Такого не припомнили даже ветераны гиревого спорта. В два раза меньше поднял Жданов Юрий из ПУ «Кобрингаз», но это позволило ему расположиться на второй строчке. Замкнул тройку Михальчук Сергей из санатория «Надзея».

Всегда интересно проходят соревнования по волейболу. В это раз было много борьбы, ни одна из команд не уходила с площадки просто так. Хоть в финальный турнир и вышли прошлогодние призеры, путь их туда был непростым и изматывающим. Более подготовленными в физическом и тактическом плане оказались ребята из ПУ «Пинскгаз», которые и стали победителями. Второе место заняла команда ПУ «Барановичигаз», замкнули тройку волейболисты из ПУ «Брестгаз».

В плавательном бассейне в это время было не только мокро, но и жарко от достойных результатов. Там проходили соревнования по плаванию. У мужчин младше 35 лет победу одержал Коховец Николай из ПУ «Пинскгаз», на второй ступеньке пъедестала оказался Куиш Михаил из ПУ «Брестгаз», на третьей – Сотников Вадим из ПУ «Барановичигаз». В соревнованиях среди мужчин старше 35 лет победу одержал «неугомонный» Андреюк Максим из                    ПУ «Кобрингаз», который «привез» почти семь секунд Побожному Павлу из аппарата управления, замкнул тройку Яцевич Виталий из ПУ «Березагаз». В соревнованиях среди женщин в группе до 35 лет более чем уверенную победу одержала Калинец Юлия из ПУ «Брестгаз», на втором месте Самусик Марина из аппарата управления, замкнула тройку Дорошук Дарья из ПУ «Прочих видов деятельности». В группе старше 35 лет очередную победу одержала Золотарева Ирина из ПУ «Пинскгаз», на втором месте оказалась Грицук Елена из ПУ «Брестгаз», третье место у Тимошек Натальи из санатория «Надзея».

В соревнованиях по шахматам обладателем «шахматной короны» стал Лукашик Николай из ПУ «Кобрингаз», второе место у Марчука Юрия из          ПУ «Пинскгаз», замкнул тройку Троцюк Сергей из ПУ «Брестгаз». У женщин победу одержала Сухоплечева Анна из ПУ «Березагаз», второе место у Щитляк Жанны из ТПУ «Березовское», третье – у Куль Галины из аппарата управления.

В тире санатория «Надзея» самые меткие спортсмены выясняли отношения в стрельбе из пневматической винтовки. У мужчин самым точным оказался Матвеев Николай из ПУ «Брестгаз», выбивший 96 очков из 100 возможных.Вторым стал Гунько Сергей из ПУ «Барановичигаз», третьим – Якушик Александр из ПУ «Березагаз». У женщин точнее всех была Патеюк Инна из ПУ «Кобрингаз», второе место у Теребей Ирины из ПУ «Березагаз», третье место у Засимович Татьяны из аппарата управления.

Интересными, но в то же время очень трудными, являются соревнования по многоборью. В этом году в программе данного вида значились прыжок с места, подтягивание и отжимание от пола, а также бег на дистанции                        1 километр. Все участники старались, выкладывались, улучшали свои личные рекорды. Так, у мужчин в группе до 35 лет победу одержал Коховец Николай из ПУ «Пинскгаз», второе место у Авсейчика Максима из ТПУ «Березовское», третье место занял Варвашевич Дмитрий из ПУ «Березагаз». В группе среди мужчин старше 35 лет третье золото в рамках спартакиады завоевал Андреюк Максим из ПУ «Кобрингаз», серебро у Сергейчика Александра из                             ТПУ «Березовское», бронзовая награда у Яцевича Виталия из ПУ «Березагаз».   В соревнованиях среди женщин до 35 лет первое место заняла Дорошук Дарья из ПУ «Прочих видов деятельности», второе место заняла Телушко Марина из ПУ «Барановичигаз», третье – Малашевич Людмила из СПУ «Доманово».  В группе у женщин свыше 35 лет победу праздновала Тимошек Наталья из санатория «Надзея», второй стала Самусик Марина из ПУ «Прочих видов деятельности», замкнула тройку Гирко Ирина из ТПУ «Березовское».

«Мастера малой ракетки» выявляли победителя в соревнованиях по настольному теннису. У мужчин уверенную победу одержал Гузаревич Вадим из ПУ «Пинскгаз», не проиграв ни одной партии, второе место у Пятравичуса Игоря из ПУ «Кобрингаз», третьим стал Цынгалев Николай из                           ТПУ «Березовское».  Сильнейшей теннисисткой стала Юрша Екатерина из ТПУ «Березовское», второе место заняла Жушма Жанна из ПУ «Березагаз», третье место у Озембловской Людмилы из ПУ «Пинскгаз».

В соревнованиях по дартсу первенствовал Язубец Игорь из аппарата управления, вторым стал Ступаков Алексей из ПУ «Пинскгаз», третье место у Ярмоловича Владимира из ПУ «Брестгаз». В женской составляющей турнира победу одержала Горбач Валентина из СПУ «Доманово», второе место у Мельничук Натальи из санатория «Надзея», третье – у Теребей Ирины из         ПУ «Березагаз».

В соревнованиях по бильярду, которые проходили на двух столах в санатории «Надзея», победителем стал Коваль Владимир из аппарата управления, который в финале обыграл Галуца Олега из ПУ «Березагаз». Третье место занял Федько Сергей из ТПУ «Березовское».

После проведения соревнований по 12 видам спорта, был подведен общий итог:

1 общекомандное место – ПУ «Пинскгаз»

2 общекомандное место – аппарат управления

3 общекомандное место – ПУ «Брестгаз».

Все победители и призеры соревнований были награждены кубками, дипломами, медалями и подарками от объединенной профсоюзной организации УП «Брестоблгаз».

В завершении вышесказанного хотелось бы выразить слова благодарности руководству предприятия, директорам филиалов и начальникам районов газоснабжения, председателям первичных и цеховых профсоюзных организаций за помощь и личный вклад в организацию проведения спортивного праздника.