НОЧЬ МУЗЕЕВ-2022

242

Май традиционно богат на праздничные мероприятия и знаковые события. Среди них – ежегодная акция «Ночь музеев». Это праздник, окутанный тайной, наполненный музыкой и необычными встречами, всевозможными развлечениями и яркими впечатлениями. И конечно, акция — событие, объединяющее музеи и позволяющее сделать искусство чуть ближе зрителю. В этом году Ночь состоится 21-22 мая.

В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Если окунуться глубже в историю, то впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.

В нашей столице и областных городах республики пройдут многочисленные выставки, мастер-классы, спектакли, концерты и другие активности в режиме нон-стоп.

Но важность данной акции состоит прежде всего в том, что Музеи несомненно способны изменить мир вокруг нас. Являясь уникальными местами открытий, они рассказывают нам о прошлом и вдохновляют на новые идеи – в этом заключаются два важнейших шага в стремлении построить лучшее будущее. Международный день музеев 2022 года будет посвящен изучению потенциала музеев, который способствует позитивным изменениям в регионах.

Именно о том, как запланировано проведение данной акции в одном из живописнейших регионов Брестчины – Каменецкой земле,  я и хотела бы рассказать в заключении.  Так, 22 мая в филиале Брестского областного музея «Каменецкая башня» в рамках Ночи музеев пройдет такой праздник! Средневековые игры и забавы. Мероприятие пройдет на площадке возле Каменецкой башни с 17.00 до 21.00.

Каменчане приглашают гостей провести один вечер в средневековом городе, где можно будет познакомиться с городскими ремеслами, поучаствовать в соревнованиях по стрельбе из лука, пройти обучение искусству рыцарского боя, принять участие в мастер-классах по изготовлению ремесленных изделий и даже по средневековым танцам! Встретим ночь музеев вместе!

Подготовила Войтович Н.В., председатель цехкома ПУ "ПВД"

Наши контакты

Наш адрес

224012 г.Брест,ул.Генерала Попова,16

+375 (162) 27-40-64 (тел/факс)

profkom@brest.gas.by

Время работы

Пн-Пт: 08.00 - 17.00

Сб: выходной

Вс: выходной

Приём по личным вопросам

Пн: 14.00 - 17.00

Вт, пт: 08.00 - 13.00

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.